cross

Блог Сочи Все о яхтах и водном транспорте

Яхта или катер – что лучше для путешествий?

4 Комментарии
2814

Проблема выбора судна для длительных переходов в том, что и катера и парусники красивы. Каждый, кто вбивает в поисковике «Аренда яхт Сочи» переходит на наш сайт и видит, что определиться действительно сложно. Но чтобы вы не ошиблись, и отдых оставил в памяти самые яркие воспоминания, мы публикуем ряд рекомендаций по выбору.

Моторная яхта с флайбриджем – источник драйва и адреналина

Сразу нужно сказать, что катера, оснащенные моторами и приспособленные для длительных морских переходов, считаются моторными яхтами. Если уж заказывать, то ту, у которой есть флайбридж. Это мостик над главной рубкой, где установлены приборы управления. Здесь же ставят диваны, столик и все необходимое для отдыха.

И когда крейсерская моторная яхта набирает полный ход, скорость ощущается острее, если вы находитесь на флайбридже. Вода где-то внизу, крен на виражах добавит адреналина. Все, что нужно для загара, застолья, танцев, шашлыков, барбекю, находится под рукой. И это не отрываясь от управления. Для молодых людей, компаний, походов с друзьями катер подходит лучше всего.

Парусная яхта: только ли романтика?

Вид парусника всегда вызывает восхищение. Фотографии, сделанные на борту парусных яхт, завораживают. Для семейных переходов, путешествий в обществе любимого человека или в компании друзей семьи этот вариант предпочтительней. Молодожены после свадьбы отправляются в медовый месяц под парусами, чтобы уединиться и насладиться романтической атмосферой, которая есть только под парусами.

Но идти под парусом означает управляться с такелажем. Ходить под парусом – отдельная наука, которой обучаются в навигацких школах. Не забудьте, что мотор также должен быть. Неопытным мореходам проще подойти к пристани, идти против ветра, заходить в марины лучше на моторном ходу. В штиль не придется ждать ветра, закладывать галсы также не нужно. Спустили паруса, запустили двигатель и плывем дальше.

Обязательное оснащение для длительных переходов

В данном вопросе все суда схожи. Аренда яхт в Сочи – это услуга, которая изначально предполагает, что вы можете пожелать отправиться в круиз, а не просто выйти на прогулку вдоль побережья. Большинство яхт, представленных на сайте, оснащены всем необходимым. На борту должна быть кухня (камбуз) с плитой и холодильником, санузел (гальюн) с душем, каюты со спальными местами. Обязательно наличие исправной радиостанции на случай, если придется обращаться за помощью к судам, проплывающим поблизости.

Навигационное оборудование, карты также должны быть. Еще лучше, когда есть эхолот, показывающий фактическую глубину. В таком случае вы никогда не сядете на мель. Главное, уточнить про осадку лодки у судовладельца. Но это на тот случай, если путешествие предполагает сход на берег, осмотр прибрежных достопримечательностей, купание на пляжах, куда нельзя подойти по суше. Но всем этим нужно уметь пользоваться.

Получить права на управление катером или парусной яхтой можно в специализированных школах, адреса которых вы без труда найдете в интернете. Но перед выходом в длительный круиз мы рекомендуем арендовать лодку ненадолго. Это необходимо, чтобы ощутить на себе, насколько комфортно на ней находиться. Иногда за изыском интерьера, натуральной кожей и редкими породами древесины кроется недостаточная звукоизоляция перегородок. И гул двигателей портит все впечатление от плавания.

И о безопасности. В шторм, при большой волне, сильном ветре моторные катера представляют большую опасность, нежели парусная яхта. Как бы ни звучало парадоксально, но парусник более устойчив, нежели моторный катер с флайбриджем. Качка чувствуется сильнее. Поэтому перед выходом в круиз мы рекомендуем убедиться, что у вас не случится приступ морской болезни. В остальном выбор – дело личного вкуса. А на нашем сайте вы найдете объявления, где яхты предоставляют владельцы, а не агенты. А значит, цена аренды всегда минимальна.

Обновлено: 03 Июль 2022 03:21
Похожие статьи : Аренда яхт, катеров и катамаранов Экскурсия на Яхтах и Катерах Морская прогулка для двоих Морская рыбалка в Сочи на катерах Лучший подарок для влюбленных Морская рыбалка в Адлере на катере Свадьба в Сочи, яхта или теплоход? Обувь для яхты: что выбрать для навигации в море? 9 мая: победная дата для всех сил ВМФ России Отдых на Яхтах в Дагомысе и Лоо
адлер имеретинка Катера Круиз Отдых Отпуск поездка Прокат Путешествие Сочи теплоход тур экскурсия яхт

4 Ответов для Яхта или катер – что лучше для путешествий?

Оставить свой ответ на запись

Ваш email адрес не будет публиковаться.