cross

Блог Сочи Все о яхтах и водном транспорте

Виды парусников и их содержание

4 Комментарии
3741

Для людей, которые любят проводить много времени на воде, парусники дают великолепную возможность наслаждаться речными и морскими путешествиями. Даже когда вода замерзает, современные ледяные катера (парусники с бегунами или лопастями на корпусе), которые могут скользить по льду, дарят множество удовольствия любителям активного отдыха. Парусная лодка - это вид водного транспорта, который предоставляет особый тип отдыха - от самого простого катания до спортивных соревнований на гоночной яхте. Парусники могут стать даже местом проживания. Огромная яхта с индивидуальным дизайном и экипажем давно стала символом богатства, роскоши, доступной не каждому. Но даже обычная лодка с крошечным парусом способна воплотить мечты людей о свободе, соединении с природой, наслаждении воздухом и водой. Корабль с парусами всегда напоминает о великих исторических битвах, морских легендах о пиратах, удивительных историях, например, о «Летучем голландце». Любое плавание под наполненными ветрами парусами остается в памяти человека навсегда живописной мечтой, воплощенной в реальности.

Парусный спорт когда-то был хобби для богатых, но наличие свободного времени и денег сделали парусный спорт одной из самых популярных форм отдыха для «среднего» человека. Парусники могут быть изготовлены вручную, либо на заводе в любых размерах: малые парусники, судна длиной 3,4 м, большие одномачтовые парусные и двухмачтовые лодки, огромные яхты. Кстати, название "яхта" относительное, ведь им называют бригантины, катера, клиперы и шхуны. Лодки, используемые для гонок, разрабатываются специально с учетом определенной скорости и маневренности. Прогулочные парусники, которые имеют бортовые четверти для пассажиров и экипажа, более прочны и максимально комфортабельны. Многие парусники также имеют встроенные или подвесные дизельные двигатели для тех случаев, когда они вынужденно останавливаются из-за отсутствия ветра, а моряки и пассажиры просто хотят поскорее вернуться в порт.

Конечно, парусник отличается от других кораблей именно парусами. Парус - это огромный кусок ткани, который ловит ветер, заставляющий лодку двигаться по воде. Большинство современных парусов сделаны из полиэфирного волокна. Ткань имеет очень плотно переплетенные волокна с очень низким коэффициентом трения, так что ветер не проходит сквозь материал. Паруса из полиэстра тоже легкие, но они слегка растягиваются во время эксплуатации.

Паруса делятся на две основные категории, которые имеют свои подклассы. Две основные категории:

  1. квадратные паруса;
  2. треугольные паруса.

Квадратные паруса монтируются через основную ось лодки, чтобы использовать давление ветра для движения лодки. Ветер наполняет только одну часть квадратных парусов. Треугольные паруса устанавливаются по той же оси лодки, на которой есть передние паруса на носу корабля и кормовые паруса сзади. Обе стороны треугольных парусов используются для движения вперед, и их можно настроить, чтобы наилучшим образом использовать силу ветра.

Подклассы парусов основываются на разнице между частями оснастки, которые поддерживают паруса. Мачты являются значимыми идентификаторами. На трехмачтовой парусной лодке есть фок-мачта, грот-мачта и миззенмаст. Одномачтовые лодки имеют только мачту. В двухмачтовых суднах может быть или плацдарм, или грот-мачта, или грот-мачта и миззенмаст. Есть паруса, названные по типу корабля. Есть паруса и для специализированного использования: летние паруса предназначены для тропических условий, штормовые паруса используются в плохую погоду, гоночные паруса нужны только гонщикам, а крейсерские паруса - это стандартный набор для повседневных условий. Трехмачтовый квадрат-риггер может быть оснащен 20 парусами разных подклассов для определенных целей.

На самых первых лодках и плотах в качестве парусов использовались шкуры животных. Древние люди сплетали камыши в маты, чтобы соорудить примитивные паруса. Египтяне первыми сделали паруса из ткани в 3300 году до нашей эры. Великие моряки средиземноморского региона (финикийцы) плавали под ткаными под парусами. На протяжении веков паруса, сплетенные из различных волокон, таких как конопля, лен и джут, были фаворитами на парусниках. Но льняное волокно было основным материалом для изготовления парусов в течение 1450-1650 г.г. Хлопок постепенно заменил лен, поскольку выращивание и переработка хлопка увеличились.

Если древние парусники представляли собой связанные бревна и простые плоты. Они строились для рыбалки и отдыха, но по существу это были уже миниатюрные экземпляры морских кораблей - шхун, катеров. Более сложные формы корпусов, которые могли преодолевать большие расстояния по воде возникли из военной необходимости, а также из торговых соображений. Именно купцы создали обширные торговые сети, пересекающие Средиземное море. Разработанные яхты, которыми владели королевские семьи и знать, были точными копиями морских парусных кораблей. К 1850 году была создана новая инженерная дисциплина под названием «военно-морская архитектура» для разработки эффективных корпусов, других частей парусников в соответствии с законами физики, инженерными и архитектурными принципами. Паруса, оснастка и их влияние на скорость парусников по существу игнорировались до 1920 года. Аэродинамика стала учитываться в конструкции позже. Сегодня модификации сложных кораблей проектируются, основываясь на испытаниях в аэродинамической трубе, на других сложных анализах, применяемых к лодкам, воде, ветру и парусам.

В северных странах, где вода в водоемах в основном находится в состоянии льда, создаются ледовые катера на лыжах или колесах. Такой транспорт оснащается парусами. Археологи обнаружили доказательства существования ледяных лодок в Скандинавии, начиная с 2000 года до н.э. Есть также объективные свидетельства о том, что такие лодки эксплуатировались в Нидерландах, Латвии и России в семнадцатом веке. Как и их коллеги, курсирующие по воде, ледовые яхты участвуют в гонках. Этот вид спорта был официально признан еще в 19 веке.

Производители парусных судов изготавливают оригинальные детали, либо заказывают их в зависимости от предполагаемого объема производства. Товары, которые обычно предоставляются специализированными поставщиками, включают мачты, паруса, двигатели и металлические фитинги. Однако кораблестроители изготавливают собственные корпуса из стекловолокна, а материалы, используемые для литья армированного стекловолокна, включают полиэфирную смолу, катализатор для смолы, стекловолокно. Производители, которые строят корпуса из дерева, используют собственную древесину.

Ровинг - это прядильный материал, похожий на мешковину. Он может быть сплетен из двухосных, трехосных или трикотажных нитей. Дизайнер определяет тип ровинга в зависимости от планируемого дизайна и веса готового парусника. Учитываются типы парусника, которые варьируются от легких и быстрых, до сильных и быстроходных.

Производители обычно имеют несколько конкретных линий парусных лодок. Проекты рисуются и печатаются по чертежам, либо составляются при помощи компьютерных методов проектирования. Изготовленные парусники обычно имеют длину в 3,4-8,5 м. Иногда производятся более роскошные судна с дизельными двигателями и жилыми помещениями.

Паруса изготавливаются специалистами, обладающими высокой квалификацией в области дизайна, материаловедения. Конструкция паруса рассчитывается математически с учетом оценки протяженности паруса, приложенного давления ветра. Вычисляется кривизна каждой поверхности паруса. Эта кривизна называется тягой паруса, и она обеспечивает движение вперед так же, как изогнутые крылья самолета обеспечивают подъем. Ткань, которая обычно представляет собой полиэфир, укладывается поверх чертежа, а контуры переносятся на ткань. Каждая форма паруса пронумерована. Паруса вырезаются в соответствии с обведенными контурами. Паруса состоят из нескольких кусков. Они сшиваются вместе с парусом-шпагатом специализированным волокном, которое сильнее, чем обычная нить. После того, как все куски каждого паруса сшиты вместе, к частям паруса добавляется арматура. Крепления добавляются к каждому углу, а табуляция (утолщенный край) сшивается по переднему краю и по подножию паруса. Когда табуляция завершена, канаты также зашиваются внутрь, чтобы защитить эти части паруса от растягивания. Наконец, оборудование и фитинги прикрепляются к каждому парусу. Они могут включать металлические слайды, втулки. Это зависит от конструкции лодки и предназначения парусника. Паруса отправляются изготовителю парусника. Отходы - второстепенная проблема при производстве судов. Большинство материалов можно перерабатывать. Отходы минимизируются за счет тщательно продуманного изготовления.

Парусники - это символы красоты и свободы. Прогулки под парусом - это одна из самых желанных форм отдыха, символ успеха и независимости. Сейчас наблюдается увеличение производства парусных лодок. Разнообразие размеров парусных лодок поражает. Простая, элегантная и древняя форма транспортировки сегодня становится все более актуальной, ведь она дает людям беспрецедентную возможность наслаждаться ветром и водой.

Обновлено: 15 Сентябрь 2020 05:29
Похожие статьи : Морская прогулка для двоих 17 июля: праздник флотских авиаторов России 7 июля: Чесменская победа русских моряков 21 мая: у моряков-тихоокеанцев праздник основания ВМФ 5 марта: День морских училищ 15 января. Праздник флотских главнокомандующих 19 ноября. День морских ракетчиков и артиллеристов Яхты Delphia для любителей морских путешествий Яхты Carver Yachts – лучший выбор для морских путешествий
адлер Аренда арендовать купить парус Паруса Парусник парусные Сочи яхта

4 Ответов для Виды парусников и их содержание

Оставить свой ответ на запись

Ваш email адрес не будет публиковаться.