cross

Блог Сочи Все о яхтах и водном транспорте

Путешествие на яхте из Керчи в Балаклаву!

5 Комментарии
2962

Крымское побережье - привлекательное место для отдыха всей семьёй, для рыбалки в дружеской компании, для романтического путешествия вдвоем. Ежегодно за яркими впечатлениями в Феодосию, Коктебель, Судак, Ялту, Ливадию отправляется множество туристов. В летнее время наземный транспорт перегружен, неизбежны томительные ожидания, пробки, нервотрёпки. Яхта - лучший альтернативный вариант поездки в Крым. Легкое судно, скользящее по волнам, быстро домчит до курортного городка для посещения музеев, парков, знаменитых дворцов и усадеб, экскурсий на горные перевалы и водопады.

Где найти яхтенную стоянку от Керчи до Балаклавы?

Поездка на яхте - путешествие, требующее подготовки. Лучше заранее связаться с агентом в порту или яхт-клубе для резервации места у яхтенного причала. В противном случае можно получить отказ в стоянке и скитаться в поисках подходящего места для остановки.

Сегодня на побережье от Керчи до Балаклавы не так уж и много гостеприимных яхтенных стоянок для маломерных судов. В будущем здесь планируется строительство марин и портов-убежищ через каждые 50-60 миль. В настоящее время на побережье от Керчи до Балаклавы можно воспользоваться яхтенными причалами:

  • в порту Феодосии возле причала No11 с внешней стороны мола. Организованной марины нет, стоянка с жесткими условиями. На бывшей лодочной станции возле Второго Городского пляжа находятся эллинги. C 2011 года здесь начинали строить яхт-клуб, но строительный процесс далек до завершения.
  • яхт-клуба в поселке Орджоникидзе. Гавань со слипом без сервисных условий защищена от штормов. Городок с адекватными ценами на продукты.
  • в небольшой гавани яхт-клуба "Артек" в Гурзуфе, если пустят. Здесь созданы условия для проведения торжественных мероприятий, захода регат с яхтами класса "Оптимист" и "Laser Bahia", яхтенной стоянки 30 судов. Планируется строительство детского клуба с раздевалкой и эллингом на 64 лодки.
  • Массандровского грузопассажирского порта г. Ялты, где, судя по отзывам бывалых яхтсменов, "небезопасно, дорого, неприятно".
  • на яхтенной стоянке у восточного причала No3 в бывшем морском пассажирском порту. Глубина - 6,5 м. В 2011 году планировалось начать организацию яхтенной марины на базе Ялтинского морского порта, оснащенного причалами. Сегодня капремонт и сервисная инфраструктура - по-прежнему на уровне проекта, поэтому яхтенная стоянка в Ялте без сервисных колонок для дозаправки электричеством и пресной водой. В летний сезон сложно найти свободное место.
  • в Ласпинской бухте в месте расположения бывшего Дельфинария. Яхтенный причал - за молом, что обеспечивает относительную безопасность для яхт. Информации о сервисной инфраструктуре нет.
  • в яхт-клубе "Золотой Символ" в Балаклаве. Яхтенная марина на восточном берегу бухты принимает все типы яхт. Стоянка со средней глубиной 10м отлично защищена от ветра и шторма, круглогодично принимает суда с осадкой до 5м. Территория яхтенной марины с полной сервисной инфраструктурой и вертолетной площадкой - под круглосуточным видеонаблюдением. Здесь можно заправиться топливом, пресной водой, подключиться к сети берегового электропитания 220/380В.
  • в яхт-клубе "Мрия" на западном берегу закрытой естественной Балаклавской бухты, с глубиной на входе 38м. На территории яхтенной марины созданы комфортные условия для заправки пресной водой, подключения к электроэнергии, таможенному и пограничному оформлению. Глубина у причалов - 6м. Причалы оборудованы для швартовки моторно-парусных судов длиной до 30м. На стоянке - круглосуточная охрана, гостиничный комплекс, банкомат, магазин.

На побережье от Керчи до Балаклавы - множество причалов для высадки пассажиров в Форосе, Симеизе, Алупке, Судаке, Партените, Мисхоре. В перспективе часть курортных городков будут обустроены как порты-убежища для маломерных судов.

За какими впечатлениями отправиться из Керчи в Балаклаву?

Поездка на яхте в Крым - интересное, увлекательное приключение для любителей активного отдыха. В Балаклаве поклонникам дайвинга и рыбалки в открытом море дайв-клуб предоставит снаряжение. Для знакомства с историей и культурой в Коктебеле можно посетить древний армянский монастырь Сурб-Хач, в Феодосии - средневековую Генуэзскую крепость Кафу и картинную галерею художника И.К. Айвазовского. Вы остановились на стоянке в Ялте? Обязательно съездите в Алупкинский дворец, поднимитесь на смотровую площадку Медведь горы (Аю-Даг), сделайте несколько фотографий на фоне замка "Ласточкино гнездо". День, полный впечатлений, завершите ужином с дегустацией Массандровских вин. На следующий день запланируйте поездку в Ливадию для осмотра дворцового комплекса, резиденции Николая II.

Балаклава в окружении живописных скал гостеприимно встретит яхту на дозаправку, стоянку, отдых. Оставив в удобной, защищенной бухте парусное судно, отправляйтесь на осмотр местных достопримечательностей. Поклонникам военной техники будет интересна экскурсия в музейный комплекс подводных лодок. Гости города должны обязательно съездить в винный тур, посетить виноградники и завод "Золотая Балка". Для туристов организованы дегустации игристых вин Балаклавской долины, интерактивные конкурсы, мастер-класс профессионального сомелье.

Составьте свою программу для активного, интересного отдыха в Крыму!  Путешествие на яхте из Керчи в Балаклаву оставит незабываемые впечатления о живописном крае с вкусной местной кухней, известными винодельнями, интересными туристическими маршрутами. Важно заранее забронировать место на яхтенной стоянке и отправляться в путь!

Обновлено: 04 Май 2022 01:46
Похожие статьи : Всемирный день туризма Отдых на яхте в Сочи без посредников Экскурсия на Яхтах и Катерах Морские прогулки на яхте в Адлере Прогулки на яхте из Имеретинского порта Фото-сессия на Яхте Обзорная экскурсия по Сочи Морская рыбалка в Адлере на катере Морская рыбалка в Сочи на катерах 26 июля: начало первой русской кругосветной экспедиции
арендовали балаклава Катамаран керчь круизник лайнер Море Прокат Путешествие яхта

5 Ответов для Путешествие на яхте из Керчи в Балаклаву!

Оставить свой ответ на запись

Ваш email адрес не будет публиковаться.