cross

Блог Сочи Все о яхтах и водном транспорте

Подробно о подборе Яхты

4 Комментарии
2555

Кроме основных конструкционных характеристик яхты (длина, ширина, водоизмещение, осадка и т. д.) во время выбора яхты следует обратить внимание на ряд других важных деталей, влияющих на комфорт и качество хождения под парусом. О том, насколько добросовестно верфь подходит к строительству яхт и каким практическим опытом в этой сфере она обладает, можно вполне серьёзно судить по некоторым деталям. К ним относятся тип выбранного палубного оборудования и способ его установки, оформление кокпита и его оснащение, а также оформление и отделка интерьера.

Ниже приведены самые важные критерии, преимущества и недостатки определённых конструкторских решений. Они помогут вам оценить качество и характеристики яхты.

Цепной ящик: если он установлен прямо в узком форпике спортивного круизера, то это минус. Именно на современных, оптимизированных для обеспечения хороших ходовых качеств, легких корпусах носовая и кормовая части должны быть по возможности легкими. Это касается в первую очередь форпика: вес 45-метровой цепи с якорем и лебёдки значительно усиливает килевую качку. Яхта зарывается носом в волну и идет менее круто к ветру. Это негативное явление усиливается, если, как это сегодня часто встречается, под койками, расположенными в носовой части, встроен большой танк для воды, создающий еще большую нагрузку на нос яхты. С позиции верфи эти два решения оправданы технически и финансово, но совершенно не приемлемы для данного типа яхт.

Поэтому некоторые производители (их весьма мало) встраивают танк для воды под диванами салона, т.е. оптимально близко к миделю. Ввиду ограниченного пространства при этом приходится мириться с меньшим запасом воды и уменьшением места для багажа.

Еще одним решением на подобных яхтах является размещение цепного ящика не прямо в форпике, а его смещение в сторону кормы и проведение тяжелой цепи по длинной трубе под койки салона. Оба варианта являются разумными компромиссами, поскольку они подходят для таких яхт и способствуют поддержанию нужных мореходных и гоночных характеристик, даже если это связано с увеличением расходов и снижением уровня комфорта.

Классические прогулочные яхты, имеющие больший объем форпика, могут нести в нем вышеперечисленное оборудование. При этом следует отметить, что яхты с такими носовыми обводами ходят менее круто к ветру. Но зато килевая качка на таких корпусах менее резка и более комфортна дли экипажа круизера. Что поделаешь: для достижения конкретного результата надо чем-то жертвовать. Хотя некоторые яхтенные дилеры во время переговоров и пытаются убедить клиента в том, что можно получить все и сразу на яхте конкретного типа.

Ввод кабеля, идущего из мачты в корпус яхты, должен быть выполнен через трубку, выгнутую в виде «лебединой шеи». Эго решение представляется более прогрессивным, чем ввод через палубные разъёмы.

Каретка погона стаксель-шкота: из соображений безопасности перемещение каретки стаксель-шкота по погону желательно осуществлять из кокпита без выхода на палубу. Эта возможность должна входить в набор стандартного оснащения - прежде всего, на небольших яхтах, где свобода перемещения по палубе ограничена.

Стойки леерного ограждения: если площадь опоры леерной сгонки недостаточна, то при многократных знакопеременных нагрузках на стойку происходит растрескивание декоративного покрытия (гелькоута). Прочность крепления можно проверить, просто надавив на стойки. Если стеклопластик вокруг стойки слишком податливый, это говорит не в пользу производителя.

Фальшборт и швартовные утки: если фальшборт оснащен отверстиями, чтобы можно было, например, закрепить блоки оттяжки Барбера для браса геннакера, то сегодня это свидетельствует о профессионализме верфи. Серийные швартовные утки должны быть смонтированы в специальных разрывах фальшборта и должны входить в стандартное оснащение на яхтах от 35 футов.

Размещение оборудования в кокпите:

И в этом случае для оценки оформления и оснащения кокпита нужно четко различать, о каком типе яхты идет речь. Потому что в некоторых важных пунктах спортивные круизеры значительно отличаются от обычных прогулочных яхт.

В обоих типах яхт должен присутствовать эргономично оформленный комингс, который бы служил удобной спинкой и обеспечивал надежное укрытие в жестких погодных условиях. Кроме того, должны быть предусмотрены палубные леера, чтобы к любом положении ноги имели надежную опору, а также рым- болты для крепления страховочного пояса. Место на наветренном борту для рулевого должно быть оборудовано таким образом, чтобы при большом крене он мог надежно сидеть и доставать до руля. По этой причине на прогулочных яхтах с особо широкой кормой необходимы два рулевых поста, иначе одно штурвальное колесо из-за своего большого диаметра загородит проход на корму. На спортивном круизере этот недостаток не учитывают, поскольку большое штурвальное колесо обеспечивает более точное управление.

На прогулочных яхтах, как правило, не устанавливают погон гика-шкота на банках кокпита. Поэтому погон устанавливается на крыше каюты, а шкот проведен с помощью нескольких блоков в кокпит к лебедкам. Недостатки такого решения: длина погона ограничена, что снижает соответственно эффективность настройки грота. В результате прохода шкота к мачте и обратно в кокпит возникает повышенное трение, что требует приложения больших усилий для настройки и снижает чувствительность. Поскольку гика-шкот крепится на гике ближе к мачте, профиль гика должен быть большего сечения. Иначе при сильном давлении ветра гик будет прогибаться и искажать форму грота. Несмотря на это, на прогулочных яхтах такой компромисс приемлем, если вместо гоночных характеристик приоритет отдается комфорту. Совет: некоторые верфи предлагают в качества опции эффективные (длинные) проходящие от комингса до комингса погоны, которые демонтируются за считанные минуты.

На небольших яхтах (менее 32 футов) ради простоты или по финансовым соображениям часто отказываются от использования погона гика-шкота, крепя гика-шкот посередине кокпита просто к прочному основанию. Такая мера затрудняет эффективную настройку грота и ограничивает свободу перемещения экипажа. Кроме того, чтобы высвободить шкот из стопора приходится покидать наветренный борт. Поэтому такое решение с целью экономии мы рассматриваем как недостаток.

В идеальном случае погон гика-шкота проходит, как это принято на спортивных круизерах, но всей ширине кокпита, благодаря чему при любых ветровых условиях можно эффективно настраивать грот. Таль гика-шкота, установленная на ноке гика, направлена при этом слегка в сторону кормы. Благодаря этому нагрузка на гик минимальна, поскольку тяга ахтерпика компенсирует тягу шкота. С помощью каретки со стопором и гика-шкота, находящихся в пределах вытянутой руки, шкипер может оперативно изменять настройку грота. Важным также является удобное размещение натяжного устройства ахтерштага, с помощью которого можно без особых усилий изгибать мачту.

Еще пару слов на тему пригодности яхты для одиночного плавания. Если есть возможность от руля достать до шкотов, то данная характеристика иногда преподносится как заслуживающая особой похвалы, однако яхтсмены, идущие в одиночном плавании, максимум после того, как паруса установлены и настроены на курс, включают авторулевое устройство. Поэтому аргумент удобства для одиночного плавания здесь мало уместен. По-другому обстоит дело на спортивных яхтах. Если здесь от руля можно достать до каретки гика-шкота я натяжного устройства ахтерштага, то такой вариант мы оцениваем положительно, поскольку он создает дополнительные удобства, хотя и не является крайней необходимостью.

Штурвальное колесо или румпель: к сожалению, румпельное управление выходит из моды.

Малоуспешным является решение разместить на относительно небольших яхтах две кормовых каюты с двойными койками, чтобы привлечь клиентов большим количеством спальных мест. Не говоря уже о том, что на 30-футовой яхте вряд ли могут находиться более 4 яхтсменов, и совсем уж открытым остается вопрос, где должно находиться снаряжение многочисленного экипажа при ограниченном месте для багажа.

«Карманы» и ниши: абсолютно необходимы в кокпите, чтобы хранить фалы, рукоятки лебедок, бинокли, фонарики, ракетницы и другие необходимые вещи. Такие места хранения должны быть стандартным оснащением, но, к сожалению, часто это не так.

Тиковое покрытие:

Качество тиковой палубы зависит от толщины тиковых планок, которая должна составлять минимум десять миллиметров. Срок службы такой палубы определяется стойкостью герметика на стыках.

Более прогрессивным методом является наклеивание тиковых планок на водостойкую фанеру с обязательной герметизацией торцов фанеры и последующей наклейкой этой конструкции на палубу яхты. При использовании этого метода достаточно толщины планок в шесть миллиметров.

Оборудование на палубе:

По большому счету здесь нет необходимости говорить о недостатках, потому что качество и функциональность палубного оборудования сегодня имеют достаточно высокий уровень. На яхтах, выпускаемых серийно, часто применяется оборудование минимального размера, поэтому с самого начала нужно взять лебедки на один размер больше. Еще один совет: вместо стандартных парусов сразу заказать паруса лучшего качества, чем предлагаемые верфью в базовой комплектации. Благодаря качественным парусам владелец получает максимальное удовольствие от плавания сразу, а не через несколько лет, когда он всё-таки решится получить улучшенные гоночные качества яхты. Тогда такое удовольствие будет стоить значительно дороже.

О самых важных деталях под палубой.

О носовой части яхты:

Обычная двойная койка в носовой части яхты должны быть таких размеров, чтобы на ней могли спать два взрослых человека. Эго значит, что длина койки должна быть не менее двух метров, а ширина пространства для ног - минимум 60 сантиметров. Кроме того, должен быть шкаф достаточного объема и полки, но прежде всего - аварийный люк, который бы оправдывал свое название, - через него в аварийном случае должны иметь возможность быстро и беспрепятственно выбраться даже люди с плотным телосложением. Перед койками должно быть достаточно места для переодевания, а высота потолка должна быть не менее 1,70 м. Это та степень комфорта, которую можно ожидать на яхтах размером от 31 фута, в первую очередь, если носовая часть задумана как каюта владельца яхты.

На яхтах с острым узким носом вследствие меньшего объема каюту нужно соответственно сместить в сторону кормы. В результате этого естественно будет сокращено пространство салона - для небольших яхт это необходимый и целесообразный компромисс.

О салоне:

Оценивая салон яхты, необходимо обращать внимание на то, чтобы внутрь попадало достаточно света и воздуха. Поэтому желательно предусмотреть оптимальное количество открывающихся люков и иллюминаторов, а на больших яхтах (от 32 футов) - принудительную вытяжную вентиляцию. Важно также, чтобы иллюминаторы и люки можно было накрывать с помощью занавесок или солнцезащитных шторок, иначе длительное прямое попадание света негативно скажется на деревянных поверхностях.

Длинные диваны в салоне имеют то преимущество, что могут служить также койками для гостей. Однако их длина не должна негативно сказываться на объеме носовой части яхты или на размере штурманского стола.

Все двери и шкафчики должны иметь вентиляционные щели, чтобы внутреннее содержимое не заплесневело в случае продолжительного отсутствия экипажа, а также бортики, препятствующие выпадению предметов при волнении на море.

Во время осмотра яхты проверьте также, достаточно ли имеется ручек и перил, повышающих безопасность передвижения под палубой.

О камбузе:

L- или U-образная форма камбуза обеспечивает наилучшую устойчивость во время приготовления нищи в переходе.

Поручень для зацепления спасательного пояса, размещенный на столешнице камбуза, обеспечивает дополнительную безопасность. Это касается в первую очередь линейных камбузов.

Плита с духовкой установленная с помощью полукарданного механизма, должна свободно поворачиваться даже при наклоне в 25 градусов.

Мойка или мойки должны быть по возможности глубокими, чтобы ими можно было пользоваться даже при качке.

К сожалению, насосы для закачки забортной воды с педальным приводом сегодня не являются стандартным оснащением. Но что делать, если электрический насос перестанет работать или имеется дефицит чистой пресной воды на борту? Потому наш совет: заказать дополнительно.

Наряду с холодильными камерами с вертикальной загрузкой на парусных яхтах стали появляться и холодильники с фронтальной загрузкой. Они обеспечивают более рациональное размещение продуктов и удобный доступ к ним. Недостатки: большее потребление электроэнергии, вызванное тем, что при открытии дверцы «вытекает» большее количество холодного воздуха; при качко трудно удержать содержимое холодильника от выпадения. Поэтому наш совет: холодильник - как опция, холодильная камера - как базовое оснащение.

И наконец, нужно проверить, имеется ли достаточно места для посуды и открывающееся окно над плитой. Если там даже встроен вентилятор, то это свидетельствует о компетентности производителя.

О штурманском столе:

Часто можно наблюдать, что штурманский стол делается более чем скромным, чтобы за счет него получить просторный санузел или длинные диваны салона - в таком случае небольшая столешница крепится на переборке санузла. При этом приходится сидеть на краешке дивана без возможности опереться на спинку, а в глаза слепят солнечные лучи. Аргумент в пользу такого оформления штурманского столика звучит вполне разумно: бумажные карты сегодня не используются, вся навигация выполняется на дисплее.

О кормовой каюте или каютах:

При оформлении кают часто идут на компромиссы, которые не совсем приемлемы. Кокпит с высоким комингсом, обеспечивающим хорошее укрытие, и низко посаженный в корпус, означает на небольших яхтах наличие невысокого потолка в кормовых каютах. Часто при этом можно встроить лишь поперечные койки, потому что только в области бортовой стенки есть достаточно места над головой. Однако в таком случае койки невозможно использовать в море - разве что, если вы посещали тренировки по йоге и можете спать вниз головой. Для обеспечения притока свежего воздуха должен быть в наличии минимум один открывающийся иллюминатор, а в оптимальном случае - еще и палубный люк.

Двойные кормовые каюты оправдывают себя лишь на яхтах размером от 35 футов, поскольку тогда в кормовой части есть достаточно пространства, чтобы предусмотреть еще и место для вещей в рундуках.

Поэтому еще один совет: никогда не покупайте яхту, исходя из количества коек. Проверьте комфортность коек, полежав на них и посмотрите, достаточно ли места в шкафах, шкафчиках, на полках и в рундуках.

О санузле:

Гальюн должен быть удобным, с достаточным пространством над головой и за спиной, а также возможностью опоры при качке. Обязательно должны присутствовать открывающийся иллюминатор или палубный люк и принудительная вентиляция, чтобы во время длительного отсутствия на яхте не распространялся затхлый запах. Также необходимо предусмотреть достаточно места для умывальных принадлежностей. Если же в санузле есть место для непромокаемой штормовой одежды, то это еще один плюс производителю яхты.

Помимо этого, важными деталями, которые необходимо проверить, являются:

  1. достаточно глубокий трюм (минимум 20 сантиметров), с централизованным сборником воды и автоматической трюмной помпой
  2. герметизированные кромки фанерных деталей
  3. возможность простого и быстрого открытия пайол над всеми важными отсеками
  4. удобный и быстрый доступ ко всем элементам электрического оборудовании: вентилям, насосам и трубам с целью выполнения проверки, технического обслуживания или ремонта
  5. простой доступ к мотору, топливному насосу, фильтрам, указателю уровня масла, клиновому ремню генератора, водяному насосу, редуктору для выполнения проверки и технического обслуживания

Просторное моторное отделение, чтобы мотор не перегревался и не «глох» в результате недостаточного притока воздуха. Малообъёмные моторные отделения должны иметь, по крайней мере, систему электрической вентиляции (приточной и вытяжной).

В завершение еще одно примечание: существуют незаметные на первый взгляд и обнаруживающиеся лишь в ходе детального осмотра всей яхты недостатки, но которые могут очень много сказать о добросовестности, с которой верфь подходит к строительству яхты. Отсутствие покрытия в труднодоступных местах, которое «забыли» нанести, не обработанные герметиком кромки фанеры или щели в переборках толщиной с палец, заделанные замазкой, совсем не являются свидетельством хорошего качества сборки яхты. Можно упомянуть слишком плоский трюм (чтобы за счет него на 30-футовой яхте обеспечить высоту потолка 1.90 м), «каюту владельца» в носовой части, пространство которой совсем не рассчитано на двух европейцев среднего роста и веса - зато в салоне на диванах могут разместиться восемь человек. Или такие детали, как миниатюрный штурманский стол с сидением на краю дивана и необходимостью упираться взглядом в слепящий закат солнца, каюты на корме, которые из-за низкого потолка и недостаточного поступления воздуха и света превратились в затхлые спальные берлоги — вот список огрехов, который при желании можно еще продолжить. Чтобы обнаружить такие недостатки и сделать соответствующие выводы, совсем не обязательно быть экспертом, а достаточно иметь некоторый опыт хождения под парусами и обладать здравым смыслом. Поэтому выделите себе для осмотра яхты достаточно времени и в спокойной обстановке пройдитесь по всем пунктам перечня требований к яхте. Тогда вы точно не купите «кота в мешке».

Обновлено: 26 Февраль 2023 07:47
Похожие статьи : Яхты Адлер Сколько стоит аренда яхты в Сочи Аренда яхты без экипажа Обувь для яхты: что выбрать для навигации в море? Лазаревский район, отдых и яхты ​Аренда яхты в Туапсе для семейной рыбалки и деловых переговоров! ​Одежда для яхты: какая куртка обеспечит защиту при навигации? Солнцезащитные очки для яхты Excel Yachts of Sweden, аренда высококлассной яхты в Адлере Яхты верфи ARNO Leopard
CALYPSO Морские Развлечения в Сочи адлер Аренда Катеров Сочи Морская Рыбалка в Сочи Морские прогулки в Сочи Парусник подбор приобрести Прогулка на Яхте в Сочи Прокат Судна

4 Ответов для Подробно о подборе Яхты

Оставить свой ответ на запись

Ваш email адрес не будет публиковаться.