cross

Блог Сочи Все о яхтах и водном транспорте

Отправляемся на яхте в Новороссийск!

4 Комментарии
2261

Город-порт и курорт всероссийского значения - привлекательное место с многовековой историей, протяжёнными обустроенными пляжами, развитой инфраструктурой.  Путешествие на яхте в живописный край станет прекрасным подарком для молодожёнов, отличной идеей для приятного отдыха семьи с детьми и компании друзей. Бывалые яхтсмены и новые владельцы парусных и моторных судов оценят благоустройство Новороссийская по достоинству.

Почему в Новороссийск нужно отправиться на яхте?

Уникальный город черноморского побережья расположен на равнине, окруженной горами. Здесь никогда не бывает суровой зимы. Море радует чистотой. Акватория Цемесской бухты - гостеприимством. Здесь для собственных и гостевых яхт организован комплексный сервис. Большое количество гостевых домов, гостиниц, хостелов предлагает комфортные условия для отдыха разной ценовой категории. Яхтенные стоянки в Новороссийске оказывают услуги:

  • заправки питьевой водой, электричеством;
  • докования, корпусного ремонта, обслуживания яхт и катеров водоизмещением до 160т;
  • очистки и окраски всех типов;
  • круглосуточной охраны;
  • доставки продуктов и напитков на борт яхт;
  • техосмотра судов с оформлением судовых документов (в яхт-клубе "Русское море");
  • для экипажей - химчистки, прачечной, услуги фитнес центра, аэросервис по заказу билетов.

Где остановится на яхте в Новороссийске?

Новороссийск удобен для кратковременной, долгосрочной, зимней стоянки. Вы можете зарезервировать причал, подав заявку на швартовку:

  • в яхт-клубе Алексино Порт Марина Shipyard, где оборудованы собственные причалы для любых катеров и яхт длиной до 40м с осадкой до 3.5м. Яхтенная стоянка расположена по Западному берегу в 4кбт к W от острова Суджук. Акваторию защищает мол со светящимися знаками. На четырёх причалах установлены колонки с питьевой водой и электроэнергией. Глубина у причалов до 3м. Яхтенная стоянка Алексино в Новороссийске безопасна при юго-западных и северных ветрах. В случае южных - возникает тягун. При сильном норд-осте поднимается приличная волна, докучающая всем яхтенным стоянкам в Цемесской бухте.
  • в яхт-клубе "Семь футов" морского пароходства "Новошип" возле центра города. Акватория защищена молом с навигационным знаком. Она расположена в 4кбт к NW от основания Суджукской косы. Гавань рассчитана на 70 мест. Глубина у причалов до 1м. Здесь можно укрыться от южного ветра. Для спуска и подъема судов по слипу установлен кран грузоподъемностью 12т. На причалах оборудованы сервисные колонки с питьевой водой и электричеством. Недостаток - периодически дующий с гор ветер бора при перепадах давления.
  • в яхт-клубе "Русское море" в 1.2кбт к N от мыса Любви. Здесь расположен бар, ресторан, заправочная станция. На яхтенной стоянке круглосуточная охрана, душ, слип, можно узнать прогноз погоды, поставить яхту на зимнюю стоянку. Причалы с глубиной у пирса до 3.5м хорошо оборудованы. Акваторию защищают Северный и Южный мол. Обе стороны входа шириной 0.5кбт обозначены светящимися входными знаками. При умеренном ветре до 12м/с возможно стать на рейде на траверсе Северного мола. Глубина - до 8м. Беспокойства могут доставить северо-восточные и юго-восточные ветра.

В акватории Цемесской бухты будет построена первая специализированная стоянка для швартовки 315 яхт без ограничения осадки. В проекте - возведение волнолома, перпендикулярного Западному молу, установка бетонных плавучих понтонов с сервисными колонками, диспетчерской, душевых, береговых сооружений. Яхтенная марина получит статус "Туристический порт".  Здесь смогут останавливаться суда длиной 100f+.

За какими впечатлениями отправиться на яхте в Новороссийск?

Романтический город, омываемый волнами теплого Черного моря, притягателен не только чистейшей водой, величественными горами, бесконечными пляжами. Он расположен в краю виноделия, неподалёку от знаменитого завода игристых вин "Абрау-Дюрсо". Здесь проводится экскурсия и дегустация пяти сортов шампанского. Гурманы могут заинтересоваться гастрономическими фестивалями, пройти курс в специализированной кулинарной школе. Осенью в уютном поселке Мысхако отмечается традиционный праздник молодого вина. В краю элитных виноградников гости смогут попробовать известнейшие сухие и десертные вина, окунуться в атмосферу праздника и веселья. Любители подводных погружений найдут для себя интересной прибрежную зону. Для дайверов профессионалов будет любопытно изучить утонувшие корабли, для начинающих - исследовать подводный мир и морскую фауну.

Поклонники экспериментов и познавательных экскурсий оценят отдых в Новороссийске. Дети смогут окунуться в увлекательный мир науки в Музее Эйнштейна. Он начал работу с 1 июня 2017 году. Туристов ждут незабываемые зрелища, шоу, аттракционы. Идеальное место для празднования детского дня рождения! В путешествии на яхте в Новороссийск обязательно запланируйте посещение Черкесского ущелья с пещерками и водопадами и купание на Суджукской косе. Знаменитое место, известное по фильму "Брильянтовая рука", начинается от мемориала Малая Земля и протягивается на несколько километров вдоль лимана Солёное озеро. Интересный, полноценный отдых без надоевших транспортных заморочек, ожиданий поездов, автобусов, маршруток подарит незабываемые впечатления, оставит теплые воспоминания о живописном, гостеприимном крае.

Обновлено: 04 Май 2022 01:46
Похожие статьи : Отдых на яхте в Сочи без посредников Экскурсия на Яхтах и Катерах Морские прогулки на яхте в Адлере Обзорная экскурсия по Сочи Прогулки на яхте из Имеретинского порта Фото-сессия на Яхте Морская рыбалка в Адлере на катере Морская рыбалка в Сочи на катерах 26 июля: начало первой русской кругосветной экспедиции Прогулка на яхте в Сочи
Катер Круиз Море новороссийск порт Путешествие стоянка Судно Яхты

4 Ответов для Отправляемся на яхте в Новороссийск!

Оставить свой ответ на запись

Ваш email адрес не будет публиковаться.